noticiasdeportivas.info

Преодолевание брода. Архив

Преодолевание брода. Архив 570

uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды > Преодолевание брода.

PDA

Просмотр полной версии : Преодолевание брода.

Страницы : [1] 2

Tommy

28.11.2004, 19:54

Ребятя, подскажите правила преодолевания брода, очень нужно :!:

marketer

29.11.2004, 07:52

Основное правило: Не зная броду не суйся в воду.
сначала прошелся по нему посмотрел что с дном, глубиной, а дальше главное волну большую не поднимать... (если стоит электрический вентилятор то вообще счастье, отключил и едешь...)

Вольдемар

29.11.2004, 08:22

Еще будет полезным после преодоления брода проверить наличие воды в агрегатах трансмиссии - выехал из брода, постоял минут десять-двадцать, покурил, полез вниз и поочереди приоткрываешь сливные пробочки в картерах мостов, в бортовых передачах (если есть :wink: ), ну а если совсем глубоко ехал - то и в коробке с раздаткой, если из под приоткрытой пробочки течет масло - то все ЗЕР ГУД, можно ехать дальше, если водичка, то два варианта: сливаем масло из агрегатов, в которых обнаружена вода (но только не на землю, а в какую-либо емкость), заливаем новое и едем,.. второй вариант (экстренный) через приоткрытую пробочку сливаем воду до появления масла и едем до дому, где в обязательном порядке меняем масло. Всего этого можно избежать, если вместо родных сапунов вкрутить штуцеры, на них надеть шланги и вывести их куда-нить повыше :wink: ... Хотя тоже не панацея - если сальники в мостах и коробках с черными маслянными соплями, то есть вероятность, что через них вода все равно может попасть внутрь :wink: ...

Кир

29.11.2004, 09:34

ну и жалюзи закрыть перед бродом не вредно

4x4se

29.11.2004, 14:57

С "граблями"(вентилятор,влагозащита трансмиссии и двигателя) разобрались, а как подготовить зажигание и карбюратор ??? А эл.проводка ???
Планирую установить шнорхель(или как его там...) из пластиковых труб d 50 (от канализации с резиновыми манжетами в коленах, видел такой даже на "подготовленных"японцах) , а что можно сделать с зажиганием?
...хотя Х.Е.З ,стоит-ли???

Tommy

29.11.2004, 19:04

Один раз тАк искупнулся... Перед огромной лужой газанул сильно(думал, она маленькая) ну и попала вода в трамблер. Пришлось стать по колено в воду, протирать контакты. А дело было в середине окября, представляете, какая была холодная вода!?

ОЛИВК

29.11.2004, 22:03

Во! Для этих делов дизелек бы , по лужам-то гонять, повыше шноркель и вперед!

alek

30.11.2004, 06:36

Один раз тАк искупнулся... Перед огромной лужой газанул сильно(думал, она маленькая) ну и попала вода в трамблер. Пришлось стать по колено в воду, протирать контакты. А дело было в середине окября, представляете, какая была холодная вода!?
Да, а буханка насчет этого лучше, откыл капот, протер и поехал дальше и ноги сухие

Tommy

30.11.2004, 08:37

На счет буханки и головастиков-согласен!

Phil

30.11.2004, 14:12

Да, а буханка насчет этого лучше, откыл капот, протер и поехал дальше и ноги сухие
А это смотря какая глубина ))) Или гидроизоляция салона рулит? )))
на 31512 я не раз рулил по щиколотки в воде )))

HASKY

01.12.2004, 19:32

Еще будет полезным после преодоления брода проверить наличие воды в агрегатах трансмиссии - выехал из брода, постоял минут десять-двадцать, покурил, полез вниз и поочереди приоткрываешь сливные пробочки в картерах мостов, в бортовых передачах (если есть :wink: ), ну а если совсем глубоко ехал - то и в коробке с раздаткой........
:evil: Все это можно сделать дома. Я только представлю как такую процедуру я бы проделывал на соревнованиях-приезжал бы в самой #опе :lol: Нирена агрегатам не будет на эмульсии -понесколько сотен кило проезжали.
По поводу зажигания-снял крышку трамблера,побрызгал "Унисмой" (ВД-40) во внутрь и на бегунок, место разъёма смазал литолом, поставил на место, потом всю крышку с проводами смазал литолом. Колпачки на свечах- плотные силиконовые (как и провода) и тоже литол. На катушке зажигания плотный гофрированный чехол от рычага раздатки НИВЫ с двумя хомутами на герметике. Контакты коммутатора тоже в герметике. Можно ослабить ремень генератора. Ну и шнорхель.

REXX

01.12.2004, 20:25

Раньше на военных УАЗах стоял экранированный траблер - высокий "железный" борт, крышка с уплотнением глубоко внутри, "бронированные" провода. Наши водители его сразу выбрасывали, т.к. снять свечные провода просто так было невозможно. У многих где-нибудь в гараже до сих пор лежит. Вещь для экстремала. Но! Если уплотнить и заизолировать снаружи вывод на 12 вольт, заполнить - заизолировать термпоклеем из пистолета (жидкой платсмассой) основные нехорошие контакты, уплотнить пробку масляного шупа, то со шнорхелем можно лезть в воду выше капота.
ИМХО - ремень надо снимать и отключать массу акк - т.к. работающий генератор в воду - не есть гуд.

HASKY

02.12.2004, 07:01

:!: Вспомнил! Ещё на трамблер резиновую перчатку надевали с дальнейшим уплотнением. Выглядело прикольно, как привет от Брежнева :lol: По поводу генератора-да нирена ему не станет-проверено сотни раз, а вот крыльчатка может наделать бед

beyond

02.12.2004, 20:59

А еще полезно в машине ОЗК иметь, что бы по лужам лазить.

4x4se

05.12.2004, 03:37

А еще полезно в машине ОЗК иметь, что бы по лужам лазить.
А можно и акваланг с катером на прицепе...Хе-хе...Шутка.
У меня при выезде на рыбалку такой комплект(ОЗК) всегда с собой, да и катер часто притягиваю.

АлександрК

07.12.2004, 19:24

Главное в броде не спешить - если наверняка не знаешь дна, то надо сделать хотя бы визуальную разведку с берега. В моём регионе попроще - дно у наших рек в большинстве своём каменистое и просто так не засосёт, но невнимательность и тут недопустима. Вот примеры:
-прошёл сильный дождь, реки сильно поднимались, а я после этого не глянул и попёр по старому броду! Благо УАЗик машина серьёзная и прыжок в воду с 50 сантиметрового уступа не привёл ни к каким последствиям, а вот возвращаться пришлось по руслу реки, что закончилось "заседанием" по половинки дверей в прибрежном иле.
-течением вымыло омут в реке, в результате чуть не перевернулся, но воремя успел остановиться
-"а и не по таким бродам ездили!" подумал я и так нырнул, что вода до лобового (на "буханке") дошла. Повезло - эвакуация назад на стартере (на пару метров), а потом сушка зажигания - благо в "буханке" это можно делать из салона, не вылезая в воду (дело было в Ноябре).
-"что нам те маленькие кустики у противоположного берега!" - а оказалось, что под ними настояшее болотце - перед проскочить успел по инерции, а зад по треть задних дверей "ушёл".
В общем везде надо подходить с головой. Так как и со шноркелем, 35'м Гудричем и т.п. подобным можно машину и маленькой луже посадить. Вот только не всегда получается следовать этому принципу! :lol:

Tommy

08.12.2004, 09:18

Еще один был случай летом- во время ливня образовалась лужа, шириной где-то 2,5м. Решил ее не обехать, а идти напрямик.
Вода залила все лобовое стекло ( у меня ГАЗ-69), и попала в кабину(про перед я вообще молчу) Дома пришлось сушить фары и
поворотники. С этих пор я катаюсь со светомаскировочными колпаками на фарах. Хоть немного защищают фары от воды и камней, да и вид стал "Грозный".

Anonymous

08.12.2004, 09:39

правило простое, подъехать к берегу, остановится выйти осмотрется сесть в машину, завести и включить задний ход :lol: :lol:

АлександрК

08.12.2004, 11:45

Гость Добавлено: Ср Дек 08, 2004 9:39 am Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
правило простое, подъехать к берегу, остановится выйти осмотрется сесть в машину, завести и включить задний ход
Ну - это 100%-й способ! :D

fix

08.12.2004, 12:37

ИМХО - ремень надо снимать и отключать массу акк - т.к. работающий генератор в воду - не есть гуд.
Хм, а как тогда зажигание работать будет ? может все таки АКБ не надо отключать ?

ПИКАЛКА

13.12.2004, 14:27

:?: выше была фраза сливаете масло,только не на землю
куда сливать?

Tommy

27.12.2004, 19:25

:?: выше была фраза сливаете масло,только не на землю
куда сливать?
В ёмкость- банку, маленький таз :lol:

Tommy

27.12.2004, 19:26

ЗЫ: шнорхель- это труба, которая идет от карбюратора на верх?

ПИКАЛКА

27.12.2004, 21:17

:?: выше была фраза сливаете масло,только не на землю
куда сливать?
В ёмкость- банку, маленький таз :lol:
:?: Хорошо,а куда дальше его :?:

ОЛИВК

27.12.2004, 23:20

В пустую канистру из под масла, которая освободилась!

babavaga

28.12.2004, 00:10

ЗЫ: шнорхель- это труба, которая идет от карбюратора на верх?
ну так %) от воздуана все выше, выше и выще!)
а еще
-течением вымыло омут в реке, в результате чуть не перевернулся, но воремя успел остановиться
а я вытаскивал лебедкой, лопатой и двумя знакомыми пацанами... речка-то была - лужа....

ПИКАЛКА

28.12.2004, 20:31

В пустую канистру из под масла, которая освободилась!
Хорошо а куда дальше это девать? :evil:

ОЛИВК

28.12.2004, 21:04

Ну, по идее надо сдавать в приемные пункты, на автосервисах вроде должны принимать, хотя как сейчас, я не знаю.
Я просто в мусорный контейнер отправляю.

babavaga

28.12.2004, 22:05

а я в автосервис отдаю.... они куда-то сдают и даже деньги получают... по тому и берут с удовольствием.... а потом, говорят, из этого г-на поддельные масла делают... так что не знаешь, что хорошо, а что плохо....

EJ - Бобик

29.12.2004, 08:51

Если рядом железная дорога - прямо на шпалы. Железнодорожники еще и спасибо скажут.
Но лучше сначала с ними поговорить :wink:
EJ - Бобик

Вольди

15.04.2005, 20:13

Преодоление бродов вещь занятная т.к. никогда не знаешь что там внизу хотя даже раньше тут проезжал.Главное чтобы движок не заглох в воде.Для этого система зажигания должна быть защищена по максимуму.У меня например силиконовые провода и две катушки от Оки.Тамблера как такового нет, в нем только датчики Холла.На работающем двигателе можно из шланга поливать водой, не глохнет.Шноркель у меня есть, но и без него можно.Все равно вода так высоко не достает, единственное это если долго в воде барахтаешся то брызги от ремней и шкивов попадают в воздухан и фильтр на выброс.Но выехать можно.Сапуны это тоже все ерунда, потом дома проверишь масло.Лучше важные вещи поднять повыше в салоне, а то у меня однажды пара раций мигом накрылась.Вода легко попадает в салон и немало.Двигаться нужно плавно на 1 пониженной,на минимальных оборотах, чтобы в случае чего осторожно сдать назад.Если не газовать то можно ремни и вентилятор не снимать.Генератору неспешное купание тоже пофигу.Кто хочет может посмотреть видео на http://www.mktb.ru/fotki/ .Это мы прошлое воскресение весенний сезон открывали.

Hanter

30.05.2005, 08:48

Слухай Вальди, а вискамуфта или как ее там, не останавливает пропеллер в воде :roll:
Короче у меня есть идея установить на свой перед вентилятором до радиатора кольца по спирали, чебы винтами радиатор не загубить
дает ли шнорхель сам по себе много преимуществ, если сис-ма заж. не экранирована? Или все нужно делать в комплексе?
Говорят, есть минусы, если катушку и подсвечники одеть в защитные чехлы, то там, от разницы температуры (хол/горяч) образуется кондинсат и от ентого работа машины не устойчива
какие на счет этого мысли у кого нить есче :roll: ?

blooder

30.05.2005, 10:01

Вопрос: А как быть с аккумулятором? Я так понимаю если он попадет в воду, то он просто разрядится моментом. или это не так?

Yad

30.05.2005, 11:22

Вопрос: А как быть с аккумулятором? Я так понимаю если он попадет в воду, то он просто разрядится моментом. или это не так?
Бред, для эксперимента полей на аккум из бутылки воды, уверяю не разрядится.

Вольди

30.05.2005, 12:54

Ежели кто сумеет утопить АКБ на УАЗе в броде, то ему уже ни шноркель, ни защищенное зажигание не поможет.При такой глубине воды в салоне будет по грудь.Рельно броды мельче,просто когда волну нагоняют то кажется , что глубина выше капота.Что касается вискомуфты, то в воде она будет крутиться, но не с той скоростью с которой крутится вал.Соответственно и радиатор она не повредит.А шноркель больше нужен для того чтобы вода, которая все равно разбрызгивается шкивами в подкапотном пространстве, не попадала в воздухан.Иначе фильт быстро умирает и двигатель глохнет.А в броде главное что бы двигатель не заглох, ил придется вызывать подмогу. Здесь можно посмотреть маленькое видео про брод http://www.mktb.ru/fotki/

Серый

30.05.2005, 14:34

А к стати интересно как движок переносит резкое охлаждение при окунаниях в броде - ничего не ведет ? Или резкого охлаждения не происходит ?

Вольди

30.05.2005, 15:02

Конечно никакой пользы от этого нет.Но в двигателе водяная рубашка изолирует внутренности от резкого охлаждения.А так обычно сразу падает температура охл. жидкости, но за счет термостата переходит на внутренний контур и температура держится 40-50 градусов.Окружающая вода охлаждает уже сам блок двигателя.

бампер

02.06.2005, 12:24

Конечно никакой пользы от этого нет.Но в двигателе водяная рубашка изолирует внутренности от резкого охлаждения.А так обычно сразу падает температура охл. жидкости, но за счет термостата переходит на внутренний контур и температура держится 40-50 градусов.Окружающая вода охлаждает уже сам блок двигателя.
А как насчет термоудара? Я так понимаю, что если аллюминиевая (чугунная) раскаленная обшивка получил с десяток таких термоударов, то сразу покроется сетью трещин.

Mangyst

02.06.2005, 18:36

Термоудара не будет... Это же не дельфин... в воду надо въезжать с чувством собственного достоинства а не кидаться сломя голову! А выпускному коллектору по....ю. Он толстый...
Удачи!

Вольди

02.06.2005, 20:48

В общем по опыту могу сказать, что ни что сетью трещин не покрывается, ни алюминиевые ни чугунные детали.Хочу повториться , что главное чтобы двигатель работал, потому что в броде можно застрять довольно надолго.И все усовершенствования направлены на то чтобы двтгатель не заглох.Тогда есть шансы выехать или с помощью лебедки, или просто двигаясь вперед назад.

Berestov

28.06.2005, 11:45

Предположим, что двигатель заглох, а воды по нижние петли дверей, вытаскиваем трактором на берег... Какие дальнейшие действия штобы доехать до дома своим ходом 30 км?
Спращиваю потому, что в выходные в первый раз преодолевал брод,глубиной по нижние петли (речка разлилась после недели дождей), было страншо, но проехал легко, автомобиль еще не подготовлен к плаванью.

mazgan2004

28.06.2005, 13:01

30 км не растояние, но после этого надо поменять масло в мостах и возможно КПП+РК.
Было раз такое заехал в речку с холодной водой и при резком остывании мостов и КПП+РК набрал воду через сапуны, масло стало как сметана вязкое и белое.

зуек

28.06.2005, 13:07

можно не менять а приоткрутить сливные пробки после ночной стоянки слить воду пка масло не покажется

Berestov

28.06.2005, 13:25

А как на счет того что вода может попасть в глушитель или даже в цилиндры.
Однажды в этой самой речке, заглох мотоцикл Планета-5, вытолкали его на берег, кикстартер не проворачивается, прицепили на буксир дернули, в результате загнуло шатун поршня, из-за воды попавшей в цилиндр. Вот после этого я мотоциклы после подводного плавания не заводил пока всю воду потихоньку через свечи не вылью.
Поэтому и спрашиваю как быть с УАЗиком? Про масло понял проверить слить воду или поменять. А то делать перед тем как заводить, чтобы небыло гидроудара, или такого быть не может?

зуек

28.06.2005, 13:39

может то может но в такой глубины воду скорее всего не полезеш а если случится то провернуть мотор кривым если воду забрал то полностью не прокрутится а у мотоцикла клапанов нет вода наливается под поршень

at

12.07.2005, 18:25

Да напомнили здешние рассказы мне один случай году в 2002 - ездили мы на раскопки под Пустой вторник (р-он Ржева) - Уаз (армейский 469) и паджарик -2 с охрененной резиной 5-см за борт выступало(ставили из за надставки на крыше) - так вот там речушка, даже ручеек скорее - речка лет 10 назад была, но камышь остался, чуть болотинка - колея от урала, но её почти не видно, воды нет. Уазу по-х. пролетел и выскочил на другой берез, а паджарику спойлера жалки и т.п. - поехал медленно и сел! потом стал глубже садиться, потом до середины левых дверей сел (минут 10-15) , ну потом трос , уазик, 15 человек (часть народа на электричке ехали) и вытащили, так у него тормозную магистраль пробило (одно колесо глушили), колесо пробили и все в этом болотце.
Вывод -я думая, что по болотам надо с мостиком передним ездить и на 3 передаче, охрененно виляя - цепляя сухие участки грунта - помогает!
P/S
Может по позже фотки вылажу.

alek

14.07.2005, 10:19

У меня тож случай был. Поехали на рыбалку, туда проехали без прюключений, брод был в пол колеса.
Едем назад через три дня, подъезжаем к броду....... Дождей не было, а речуа разлилась. Оказалось старатели (сволочи) перегородили речку метрах в 150 ниже брода, и повернули русло реки на 90 гр.
Получился подпор.
Пошли мерить дно, болотников не хватает. Я говорю товарищу давай снимим ремень и попробуем переплыть, но он был очеь мудрый и со словами береженого бог бережет пошел за старательским бульдозером, хорошо что не далеко работали. Подгоняет КАТАРПИЛЛЕР, высотой с 2х этажный, ципляюсь и поплыл.
Когда вода в кабине достала до японских сидений, а в буханке они довольно высоко, я понял как был прав мой друг.
На том берегу проверил воздушный фильтр-воды не было, поробывал завести, все в порядке, только зарядка через какое то время появилась.

Батя

14.07.2005, 20:59

Кто смотрел фотки с "Маресьева", видел тот брод, через который нам "пришлось" :lol: проезжать. Так обычному, неподготовленному УАЗу, которых было большинство, воды было по арки колёс, даже чуть выше :shock: , и ничего, жалюзи закрыл, передок, понижаечку, и на второй потихонечку, не гоня волну все проехали!!!(ну почти все!!! :lol: )
Зато на следующий день в какой-то луже, которая неидёт ни в какое сравнение с тем бродом заглохло гораздо больше народу(залили электрику)!!!
Вот вам и глубина брода!!! :wink:

Gargaran

18.07.2005, 16:11

Господа, все выше перечисленное, конечно очень важно, но самое главное это вовремя разминуться с моторной лодкой... В буквальном смысле этого слова, не дать ей возможность оказаться в салоне вашего авто... Мне думается, что если бы меня не вытащили, эти лехие ребята с подвисным мотором аккуратненько проторанили бы меня... Едва ли бы они успели отвернуть...алкоголики несчастные!))Кто так ездит по рекам на такой скорости!))

Батя

18.07.2005, 21:11

.алкоголики несчастные!Кто так ездит по рекам на такой скорости!))
Вот именно!!!! Кто??? :lol: :lol: :lol: (они-то - плыли!) :lol: :lol: :lol:
P/S/ А вот интересно, в случае такой "аварии" кого вызывать? А со страховкой как быть??? :lol: :lol: :lol:

Семен

14.09.2005, 12:25

А как на счет того что вода может попасть в глушитель или даже в цилиндры.
Однажды в этой самой речке, заглох мотоцикл Планета-5, вытолкали его на берег, кикстартер не проворачивается, прицепили на буксир дернули, в результате загнуло шатун поршня, из-за воды попавшей в цилиндр. Вот после этого я мотоциклы после подводного плавания не заводил пока всю воду потихоньку через свечи не вылью.
Поэтому и спрашиваю как быть с УАЗиком? Про масло понял проверить слить воду или поменять. А то делать перед тем как заводить, чтобы небыло гидроудара, или такого быть не может?
Даже если фильтр открыл, а он плавает - выкрути свечи и покрути стартером. Просушишь на раз

Тёмный Волк

12.04.2006, 15:30

а какова в принципе глубина брода, который можно преодолеть на неподготовленной машине?
я так понимаю что цифра полметра в мануале - указана всё же с перестраховкой, нет?
з.ы. да, машина - Патриот...

Frol

12.04.2006, 21:56

Я думал что ктонбд скажет. Мне еще отец так научил. Если брод глубиной близкой к критической, поворачиваем к нему задом и давим во всю железку, чем выше волна будет, тем лучше. Я гдето таким макаром глубину по началу капота пролетал. Тока вот если перестараться, задний борт загибает (не критично, открывается и брыгается на нём) и рулем осторожненько, маленько резко дернешь, бросает в сторону.

Илья(Снежинск)

13.04.2006, 05:58

я тоже выскажусь!
тут фотка иллюстрирующая глубину погружения (неглубоко вообще то)
http://www.snz4x4.narod.ru/trophy/UralForest05/gallery/slides/PA153268.html
в таком положении машина находилась около 15 минут (перемещаясь в основном посредством лебедки ;) ) . из гидроподготовки - шнорхель (его видно на фотке), сапуны мостов и КП+РК выведены под капот, на тремблере чехол из камеры R13 (надет трубой и замотан понизу и сверху, прямо по проводам) , провода - силикон (Тесла) , электрические контакты и колпачек ВВ провода катушки замазаны герметиком (обычный строительный силикон).
вот собственно и вся подготовка. итак, машинка преодолела этот "брод в одну сторону, а потом и в другую. в результате правда гена насосал в себя травы, и , на следующий день от перегрева выгорел диодный мост.
по идее из подготовки надо еще в цепь возбуждения гены ставить тумблер (на низковольтный проводок) - и этим тумблером то и отключать генератор при погружении оного в воду, а то он все таки может сгореть.
теперь про утопленников ;)
вот фотка
http://www.snz4x4.narod.ru/pokat/sever2005/gallery/slides/P9052651.html
машина заглохла (не хватило тяги) - гидроподготовка описана выше. Понятно что весь движек под водой, через глушак легко вода могла набежать в цилиндры, до ближайшей деревушки - около 200 км раздолбанных диких северных уральских грейдеров. ( вытаскивали взад хайджеком около часа.) вытащили на глубину "поколено", выкрутили свечи, помаслали стартером - из свечных колодцев такой водяной туманчик летит... ну раз пять секунд по 20 покрутил, свечки на костерке посушили, завернули и завелись.! ;)
и еще пару сотен км по биздарожью ;) ...
еще много бродов и луж... потом 700 км асфальта до дома... а дома обнаружилось что раздатка и коробка под завязку напонены водой, и масла там грамм по 200, не больше. ну я офигел, потому никаких признаков не было, машина прошла на скоростях около 80 км/ч те самые 700 км асфальта везя на себе 4 мужиков и кучу шмурдяка что мы брали с собой на две недели и при этом не подала никакого недовольства - я просто не заметил что вместо масла вода!
в итоге зала масло (обычный ТМ-5) и вот уже с тех пор около 5 тыщ проехал - никаких жалоб нет! .
коробка и раздатка у меня старые., а воду насосало в них хз где, но видимо из-за погружения шланга сапуна в воду.

охотник27

15.04.2006, 03:15

Даже и не знаю что посоветовать, просто расскажу про свой: УАЗ-31512, колёса 31", лифт кузова 2", лифт подвески 3см., сапуны трансмиссии, мясорубка ремень не ослаблял ни разу, шноркель, силиконовые провода(наши какието),обычное эл.зажигание(коммутатор, вариатор, катушка, трамблёр), ни каких пакетиков перчаток герметиков литолов вэдэшек и т.п. нету,если можно пройти в болотниках, то это детский брод иду на 1-2й повыш.,если 1-1,5м., то иду на 2й пониж..Был у меня случай:прошлой весной заехал в лужу и машина повисла на мостах(стащило в колею),я сидел за рулём и вода была мне почти по грудь(рост мой 186см.).Машину вытаскивал ручной лебёдкой, на подсосе работала 40мин. под водой, а потом кончился бензин и пол бака воды стало. Вот сапуны на баки ещё не сделал.
Пробовал замазывать трамблёр герметиком-даже на асфальте образуется конденсат, а деваться ему не куда, езжу без герметиков.Трамблёра хватает на 60000-70000 км.пробега, крышки 10000-50000,бегунок меняю вместе с трамблёром. Поливаю всё из шланга-если провод меня "токнул",то выкидываю.
На стандартном УАЗе можно спокойно пройти брод 0,8м.,если:вентилятор не крутится, нет быстрого течения, жалюзи желательно закрыть, нет большой волны, на 1й пониж..У Я-245 накачанной может коэфф.сцепления с грунтом не хватить чтоб машину двигать.
Вот как-то так.

DmS

04.05.2006, 18:31

Народ, специально дважды проверял, загонял машину в воду и глушил мотор... потом заводил, никаких проблем заводится отлично...
А вообще я так проежаю - если брод короткий, ну метров до пяти в длину, выхожу,смотрю, штоб камней больших не было, а потом с разгону через него (пассажирам эти моменты больше всего нравятся;)... правда иногда жалюзи забываю закрыть, тогда сушу трамблер (причем внутрь ничего не наливается, снимаю колпачки, продул и все) и воздушный фильтр;))) Если длинный, тогда потихоничку переплываю, нагоняя впереди небольшую волну... бродов выше фар пока не встречал, а до фар нормально перезжается;)))

Denis512

08.05.2006, 17:52

3 дня назад тестировал своего :)
было: все ВВ првода на герметике, фильтр - бочка 3160 пропаянная, развёрнута входом к капоту.
Глубина по 31 колесо, ИДУ ХОДОМ, 2 пониженная на макс. оборотах, жалюзи закрыты, к концу брода (20-30м) начинает чихать и падает тяга, успешно выползаю.
Далее загоняю до заливания пола водой - чихает страшно, ели как выползаюна 1 пониж.
потом нечаянно проваливаюсь в яму мордой, вода справа по аккум, слева видно колесо. Двиг порыпался минуты 3, но не тянул совершенно. заглушил, пошёл звонить подмоге :dю минут через 10ть попытался завести, почихал, подрыгался, умер... через часа полтора вытащили на ровное место, вода по колёса. завелся после продувки цилиндров, в масле вода, минут 5 пытался выскочить на берег, не вышло, потом заглох. после эвакуации трижды промывал двиг. Завёлся после протирки крышки трамблёра изнутри.....
Наслед. день занялся сушкой и герметизацией трамблёра, обнаружил громадное отверстие около грузиков. всё залил герметиком, вв провода на солидол у свечей, у крышки на герметик, сверзу всё зажигание жидким силиконом - в рез-те при тех же условия - двиг работает нормально :)))

HARD

09.05.2006, 20:17

А вот расскажите мне неопытному:если при работающем двигателе вода вовнутрь попадает то это понятно-гидроудар,а вот если просто заглох в глубоком броде (допустим, за это время вода могла попасть в цилиндры) и двиг надо завести, то просто стартер не потянет или будет тот же гидроудар???
ЗЫ:Опыта в броде никакого-просто тону:)

Saab

09.05.2006, 22:48

Прокладку выдавит.

Семен

10.05.2006, 11:37

А вот расскажите мне неопытному:если при работающем двигателе вода вовнутрь попадает то это понятно-гидроудар,а вот если просто заглох в глубоком броде (допустим, за это время вода могла попасть в цилиндры) и двиг надо завести, то просто стартер не потянет или будет тот же гидроудар???
ЗЫ:Опыта в броде никакого-просто тону:)
Что б вода в горшки попала надо: Либо быть заведенным (засосет через воздухан), или утопить машину выше карба. Ибо, если вода через поддон затекла в горшки - это вообще пипец, заводить не нада!
Если утопился так, что очко играет :-) , то выкрути свечи, прокрути движок, погляди, чем плюется. Если ничем - твое счастье, если водой - покрути еще (тока все 4 выкручивай, а не по одной), потом вкрути и заводи.
Тут уж лучше перебдеть...
ЗЫ А поломать можно многое - бендикс например (самое дешевое), стартер целиком, зубцы маховика - в общем, лень выкрутить 4 свечи обходится О-Очень дорого (и дело даже не в деньгах, а в гимморое).
Утопили мы как то Терран, повезло, что той же волной залило проводку - заглох посрели лужи. Воздухан реально плавал в кожухе. Вытащили на берег, выкрутили свечи, вытерли морды от воды, что из движка плюнула, ВДшнули, вкрутили - завели. Да, забыл, в масло ему тож попало, но менять не стали - нежно поехали просто (последняя засада была). 200 верст до Москвы. Движек до сих пор жив. Так что банка моторки и фильтр - это мах, на что попадаешь...если по уму.

Семен

10.05.2006, 11:39

Прокладку выдавит.
С чего это? На заведенном погнет поршень, а стартером прокладку?

Saab

10.05.2006, 16:32

А кто сказал что погнет только поршень? Тем более не поршень погнет а шатун. А прокладку в любом случае выдавит.

Grigory

10.05.2006, 16:33

Стартером ни поршень, ни шатун не погнет, у него на это силенок не хватит. В худшем случае сгорит.

Семен

10.05.2006, 17:52

А кто сказал что погнет только поршень? Тем более не поршень погнет а шатун. А прокладку в любом случае выдавит.
тьфу, конечно, описАлся. :-)

Mateo

15.05.2006, 10:19

Моя Ошибка если надо вброд:
По газам на всю катушку иль не на всю, но по-газам.
Заливает свечи,электрику, в окошко ничо не видно,ну и показывает всем,что опыта-то .. тю-тю:)
А надо подьехать спокойненько, но не быстро, войти в воду,а там уже по газам, но смотря как,можно сильно,можно и не очень. И всё.
Если с берега,то также спускаемся на тормозах, потом рывок и всё.
Так конешно не очень эффектно, но лишнего шума-гама, девичьих визг тоже нету.
Эт я потом научился ;). Раньше и по говнам на полном газу гонял типо инерция и всё такое :), а потом поездил 2 годика ведомым, уже мог сказать что-нить,иметь своё слово, а через год мог уже быть ведущим. Ну год это сильно, тут 2 охотничьих сезона и всё - год прошел ))))
А на покатушки тут не ездеим,ну как-то не принято.Так и без покатушек хватает.
Для меня щас например высший класс проехать каку (хотя смотря какая кака) без рёва движка и вылетаемой грязи из под колёс.Прошли уже эти весёлости...ну ежели тока под мухой ))) (ш), также как и то, что не надо рвать со светофора,чтоб остановиться перед следующим, а чтоб все светофоры были зелёными.
Вот и вся моя имха )

Лёшик.Б

16.05.2006, 10:36

http://www.snz4x4.narod.ru/trophy/UralForest05/gallery/slides/PA153268.html
у меня в таком броде пропадает сцепление .чего делать ?надобы ехать а он стоит

Denis512

16.05.2006, 18:42

Сели только заваривать все дырки лишние в колоколе... Я пока выхожу из такой ситуации постоянной пробуксовкой сцепления.

Семен

17.05.2006, 10:03

Ну да. Или Электрокарлсон, отключаемый насильно (в легковых - отрывом проводов с датчика)

BABAI-ка

17.05.2006, 12:37

Меня постоянно гложет одна мысль.При преодолевании глубоких бродов рекомендуется снимать ремень.Ни у кого не возникало мысли о том что бы вентилятор посадить на муфту,которую можно отключить механически и быстро?Может уже что-то где-то было?Я не нашел.

Чеширский Кот

17.05.2006, 13:05

НОрмальная вискомуфта. Если она охладится то вентилятор перестанет вращаться (наверное) :)

dimon1000

17.05.2006, 17:00

НОрмальная вискомуфта. Если она охладится то вентилятор перестанет вращаться (наверное) :)
у меня стоит вискомуфта, вентилятор крутится постоянно, на холодном медленно, на горячем быстрее.

ftyres

16.06.2006, 13:02

На Хантаре (409) периплывал Клязьму, вода по фары. Брызговик двигла загнуло,- храповик терся об него. Вискомуфта отключилась, мосты, рк ,кпп (корея) остались сухими. Стартер включаеться через раз... . Видно попала вода или просто совпадение.

DIM

27.06.2006, 18:36

Прочитал и не пойму о чем идет речь:
В Карелии 7 км ехали по руслу реки (Мотко), местами плыли (по течению через омуты). Я как штурман, местами дна не касался, а Вы говорите по фары. И это не брод, а маршрут.
Из подготовки - шнорхель (проверенный, без отверстий), Провода ВВ 8мм,
штатный трамблер, электрика штатная.
Местами вода в одно окно втекала, из другого вытекала.
Машина ни разу не глохла! Только масло в двигателе пришлось менять после 8 часов постоянного купания. И из приборов (давления масла, температуры..) воду сливать.
Для реанимации потонувшего движка необходимо:
1. Вытянуть машину так, чтобы уровень воды был ниже выпускного коллектора.
2. Выкрутить свечи.
3. Крутить стартером, переодически подливая масло (не много) в цилиндры.
4. Проверить возд. фильтр на наличие воды.
5. Электрику на начичие искры.
6. Вкрутить свечи и правильно установить провода ВВ.
7. Завести.

бампер

27.06.2006, 19:18

Прочитал и не пойму о чем идет речь:
В Карелии 7 км ехали по руслу реки (Мотко), местами плыли (по течению через омуты). Я как штурман, местами дна не касался,
:)
А что, уаз не тонет? Или по бортам камеры привязывали?

охотник27

27.06.2006, 22:08

Тонет, но не сразу. Если резина зубастая то можно немного проплыть, если Я-245 то ждёш пока утонет.

Saab

28.06.2006, 12:04

А какие вообще проблемы-то?
Делаем воздухозаборник на крышу.
Герметизируем мотор герметиком.
Все клеммы под капотом мажем силиконовым герметиком обильно, чтобы закрыть их от воды.
Трамблер герметизируем + 2 трубочки в него для принудительной вентилляции, например насосом для подачи воздух в аквариум.
Защищаем от воды коробку и мосты.
Остается вопрос что делать со сцеплением, его же не закроеш наглухо?

Бауманец

28.06.2006, 13:50

Остается вопрос что делать со сцеплением, его же не закроеш наглухо?
С остальным понятно, а чё думаешь сцепление работать не будет?
Заглушить можно, всё на герметик,а в смотровое окно вварить сапун и в шноркель, может получиться.

нитрогизер

29.06.2006, 14:37

необходимо разведать дно, проверить наличие ям, выступов и проч.
потом подготавливаешь машину - снимаешь ремни в вентилятора, чтобы не забрызгал всё изнутри. потом герметизируешь по возможности агрегаты электрооборудования - генератор, прерыватель-распределитель, катушку и проч. необходимо предотвратить попадание воды в воздушный фильтр. желательно как у кроссового мотоцикла на сапуны надеть трубочки (наподобие трубок омывателя), чтобу внутрь вода не попала. потом едешь обязательно по диагонали вниз пе течению, в этом случае не будет гаранторованного залива машины полной. двигаться надо с небольшой постоянной скоростью, на трубу выпускной системы желательно надеть какой-нибудь рукав, чтобы волной не заглушило двигатель. был случай, когда 469-й заглох из-за того, что водитель немного газанул, машина завязла в песке и тут же заглох двигатель. воды налилось не много, но она создала противодавление, из-за которого не завелась машина. можно себе представить как приходилось тянуть её из воды.

Хантер

21.07.2006, 01:44

Самый лучший способ воочию увидеть и узнать как преодолеваются броды-побывать на серьёзных соревнованиях где участвуют на грамотно подготовленных машинах.

охотник27

21.07.2006, 12:29

Самый лучший способ воочию увидеть и узнать как преодолеваются броды-побывать на серьёзных соревнованиях где участвуют на грамотно подготовленных машинах.
Согласен, только с берега не очень понятно как и почему машина так едет, а спортсмену с тобой разговаривать некогда-так, что надо ехать штурманом.
Лучше всего съездить несколько раз на покатушки, а вот к кому-решайте сами.

Цыган

21.07.2006, 23:43

А может так?
http://ftp.domainbg.com/LJ73/Toyota-s/TLC80-Russia.JPG
:) :D ;) :cool: :razz:

DAG

22.07.2006, 03:03

Зачот!!!! :)

Olexa

22.07.2006, 11:50

А сколько это в сложенном виде занимает?

Serg12

22.07.2006, 12:55

Да, а буханка насчет этого лучше, откыл капот, протер и поехал дальше и ноги сухие
Гы-гы на буханке в брод?
Открыл капот и оказался в сауне?

подсолнух

27.08.2006, 23:14

Как раз-таки с электрооборудованием на 469(по крайней мере на моем) ничего не было.А вот через воздушный фильтр накидало, эмульсия потом лилась рекой...Так что шноркель не лишний.

YuryHunter

06.07.2007, 20:40

Дорога, на ней лужа от края и до края, метров 10 длиной, плотный песочек. Едем на пониженной, честь по чести. Мигом передок проваливается вниз, капот сухой - и мотор встает. Приоткрываем двери - водичка начинает течь внутрь. Поднимаем все с пола и вылезаем. Все. Гидроудар в 4м цилиндре. Тихо и незаметно...
http://risbank.spb.ru/Yury/Photos/UAZ_in_water/Sad_UAZ_in_water.jpg
Вхожу в воду сбоку - по колено; обхожу спереди - "вам по пояс будет". Но мотору хватило - на дне оказалась колея. И не колея даже, а колеищща. В аккурат двумя колесами попасть, хлебнуть фильтром и сесть на мосты. Вот такие бывают лужи...

Макушечник

07.07.2007, 20:23

Дорога, на ней лужа от края и до края, метров 10 длиной, плотный песочек. Едем на пониженной, честь по чести. Мигом передок проваливается вниз, капот сухой - и мотор встает. Приоткрываем двери - водичка начинает течь внутрь. Поднимаем все с пола и вылезаем. Все. Гидроудар в 4м цилиндре. Тихо и незаметно...
http://risbank.spb.ru/Yury/Photos/UAZ_in_water/Sad_UAZ_in_water.jpg
Вхожу в воду сбоку - по колено; обхожу спереди - "вам по пояс будет". Но мотору хватило - на дне оказалась колея. И не колея даже, а колеищща. В аккурат двумя колесами попасть, хлебнуть фильтром и сесть на мосты. Вот такие бывают лужи...
Лужа похожа на лужу в троице-чижах, без шноркеля преодоление брода становится рулеткой. Хотя тупо выведенная труба толку не даст, надо гидроизолировать все возможные части, а в первую очередь от гидроудара спасет уплотненный воздухан, и плотносидящий маслянный щуп.

Макушечник

07.07.2007, 20:27

На Хантаре (409) периплывал Клязьму, вода по фары. Брызговик двигла загнуло,- храповик терся об него. Вискомуфта отключилась, мосты, рк ,кпп (корея) остались сухими. Стартер включаеться через раз... . Видно попала вода или просто совпадение.
Не под мостом ли железнодорожным...? я там езжу постоянно именно через речку угол срезаю, сначала ездил с геной пока он ст оял снизу, заметное мозгое---ние, перенес гену на верх, проблемма с большинством бродов исчерпана :)... ну и естетсвенно шноркель рулит...

АлександрК

08.07.2007, 17:32

а какова в принципе глубина брода, который можно преодолеть на неподготовленной машине?
я так понимаю что цифра полметра в мануале - указана всё же с перестраховкой, нет?
з.ы. да, машина - Патриот...
По старой машине - буханке - это 85-90 см. При закрытых жалюзи и на первой пониженной. Без всякой подготовки и даже без силиконовых проводов. Самое главное убедиться, что нет впереди глубоких промоин или омутов - они приводят к диагональному вывешиванию и тогда только буксир... У нас с этим делом попроще - вода в речках чистая и дно хорошо видно, к тому же оно каменистое и потому довольно безопасное.
Не слушайте людей, которые советуют брать препятствия с разгона - как брод, так и грязь лучше проезжать "внатяг" - во-первых есть шанс отступить, во-вторых если сядешь, то недалеко и неглубоко. Конечно, есть места где надо газануть и пройти "ходом", но это скорее исключение, тем более в глубокой воде, где с ростом скорости растёт как сопростивление, этой самой воды, так и её подъёмная сила (т.е. падает сцепление с грунтом). При этом при любой актичной пробуксовке сцепление с грунтом падает практически до нуля - физика она не просто так изучается.

Junior Brother

10.07.2007, 20:32

Вот как мы ездили на утку...

SerJen

12.07.2007, 12:14

в тему ;) кусочек видео
http://vid.gallery.ru/gallery_cache/13906_2-320.jpg Глумились по реке Нара (http://serjen.gallery.ru/videos/13906.html)

Иванов Виталий

13.07.2007, 21:11

Существует ещё одна хрень... Уже сделал шнорхель подготовил двигло для брода,( лифт 5 + 5 см) проехали лужу длинной метров 70, глубина до середины фар... но заглох уже на берегу.Причиной оказалась вода вкарбе попавшая через крышку бака.Поскольку в такие места езжу не часто теперь просто обматываю горловину пакетом и скотчем. а в планах всётаки вывести трубку с бака повыше

lucas12

17.07.2007, 21:01

А жаллюзи это что и где находится в авто?

"shrek"

17.07.2007, 21:58

Енто металлические жалюзи ,находятся перед радиатором,кагды холодно-их мона закрыть и мотору будет теплее:). Есть только на старых авто......

mechkoff

22.07.2007, 16:25

http://offroad.udm.ru/forum/index.php/topic,481.0.html
хлебанули воды в воздухан на инжекторной девятке - фильтр в морг, в цилиндрах вода. Заглох на выезде из лужи. стартер не крутит, выкрутили свечи просушили и поехали дальше.
на своей инжектороной ниве пару раз заливал ДМРВ, щас доделываю шнорхель. с сырым ДМРВ не едет, если отключить его то все ОК. Щас только он глючит чтоли, похоже не пережил. Вобще деталюха дорагая и нежная, поэтому советуют при выезде в пампасы ззаменять его на вставку (трубу), т.е. убирать нах...

martinelli

23.07.2007, 00:43

http://www.ljplus.ru/img/s/i/silver_m/th_IMG_1494.JPG (http://www.ljplus.ru/img/s/i/silver_m/IMG_1494.JPG)
http://www.ljplus.ru/img/s/i/silver_m/th_IMG_1511.JPG (http://www.ljplus.ru/img/s/i/silver_m/IMG_1511.JPG)
http://www.ljplus.ru/img/s/i/silver_m/th_IMG_1513.JPG (http://www.ljplus.ru/img/s/i/silver_m/IMG_1513.JPG)
Вот так вот занырнул... прошлый год... :cool:

Lemon

23.07.2007, 09:17

Уважаемые УАЗоводы, посоветуйте пожалуйста, какой комплекс мер необходим Хантеру с двиг. ЗМЗ-409 для преодолевания вышеописанных бродов :) заранее благодарен, с уважением...!

Zzato

23.07.2007, 10:38

Понтонный мост, только и всего!

Alexandr100

23.07.2007, 10:43

Хорошая лебеда ,как видно из фото

plakatrock

24.07.2007, 07:24

martinelli (http://forum.uazbuka.ru/member.php?u=5565) vbmenu_register("postmenu_438175", true); в какой момент УАЗер заглох?