Semi Radradra regresa como Bristol Bears y Quins nombran equipos para el Boxing Day

1:16 pm, 24 de diciembre de 2020

La superestrella de Fiji Semi Radradra regresa a la alineación inicial de los Bristol Bears antes del enfrentamiento del Boxing Day contra Harlequins el sábado. Radradra está listo para su primera salida de la campaña cuando Bristol visite Twickenham Stoop en busca de una tercera victoria consecutiva en la Premiership Gallagher.

Pat Lam hace cinco cambios de la alineación que venció a Connacht el fin de semana pasado. Radradra es el único cambio en la línea de fondo, mientras que Yann Thomas, John Afoa y Will Capon entran en la primera fila.

Dan Thomas también está incluido en el grupo, mientras que Steven Luatua encabeza el equipo para su primera salida de la temporada en la Premiership.

El dúo internacional Kyle Sinckler y Ben Earl reciben un descanso obligatorio de dos semanas y no estarán disponibles para el encuentro de la cuarta ronda.

EQUIPO BRISTOL BEARS VS ARLEQUINS: 15. Max Malins14. Siva Naulago 13. Semi Radradra12. Piers O’Conor 11. Ioan Lloyd 10. Callum Sheedy 9. Harry Randall 1. Yann Thomas 2. Will Capon3. John Afoa 4. Dave Attwood 5. Ed Holmes 6. Steven Luatua (c) 7. Dan Thomas 8. Nathan Hughes.

REEMPLAZOS: 16. Bryan Byrne17. Jake Woolmore 18. Max Lahiff19. Joe Joyce 20. Jake Heenan 21. Andy Uren 22. Alapati Leiua 23. Niyi Adeolokun

No disponible: Harry Thacker, Kyle Sinckler, Chris Vui, Ben Earl, Chris Cook, Sam Bedlow, Siale Piutau, Luke Morahan, Charles Piutau, Henry Purdy

Mientras tanto, el Jefe de Rugby Paul Gustard hizo seis cambios al lado de los Harlequins que enfrentó al Racing 92 el fin de semana pasado.

EQUIPO ARLEQUÍN VS OSOS BRITSOL 1. Jordan Els2. Scott Baldwin 3. Wilco Louw 4. Dino Lamb 5. Glen Young 6. James Chisholm 7. Will Evans 8. Alex Dombrandt – Capitán9. Danny Care 10. Marcus Smith 11. Ross Chisholm 12. Ben Tapuai 13. James Lang 14. Louis Lynagh 15. Mike Brown

JUGADORES DE SUSTITUCIÓN: 16. Elia Elia17. Santiago García Botta 18. Simon Kerrod19. Hugh Tizard 20. Tom Lawday 21. Martín Landajo 22. Lennox Anyanwu23.Tyrone Green

No disponible para la selección: Andre Esterhuizen, Joe Marler, Scott Steele, Joe Marchant

No disponible por lesión: George Head, Craig Trenier, Will Collier, Matt Symons, Stephan Lewies, Luke Northmore, Paul Lasike, Michele Campagnaro, Nathan Earle, Cadan Murley

Lista de correo

Regístrese en nuestra lista de correo para recibir un resumen semanal del amplio mundo del rugby.

Regístrate ahora