Todas las alineaciones iniciales de los derbis navideños de la Gallagher Premiership

1:50 pm, 24 de diciembre de 2020

Todas las alineaciones iniciales para la acción de la cuarta ronda de la Premiership Gallagher este día de San Esteban y el fin de semana de Navidad. El partido en casa de los Newcastle Falcons contra Leicester en el Boxing Day ha sido cancelado debido a un brote de coronavirus en los Tigres, mientras que el partido de London Irish y Bath también ha sido cancelado por razones similares.

SALE SHARKS TEAM VS WASPS – INICIO 3PM El internacional de Inglaterra Tom Curry regresa a la alineación inicial de Sale Sharks cuando Paul Deacon nombra a su lado para enfrentar a Wasps en el AJ Bell.

15. Sam James14. Luke James 13. Roahn Janse van Rensburg 12. Sam Hill 11. Marland Yarde 10. AJ MacGinty9 Faf de Klerk (c) 1. Valerey Morozov 2. Akker van der Merwe 3. Coenie Oosthuizen 4. Matt Postlethwaite 5. JP du Preez6. Cobus Wiese7. Tom Curry 8. Daniel du Preez.

¿George North está volviendo a su forma de 2013?

REEMPLAZOS: 16. Curtis Langdon 17. Ross Harrison 18. Will-Griff John 19. James Phillips 20. Sam Dugdale 21. Will Cliff22. Robert du Preez 23. Tom Roebuck

WASPS TEAM VS SALE SHARKS – INICIO 3PM El entrenador en jefe Lee Blackett ha nombrado a su equipo Wasps para viajar a Sale Sharks y hay tres cambios en los 15 iniciales que vencieron a Montpellier la última vez.

15 Lima Sopoaga14 Zach Kibirige13 Paolo Odogwu12 Michael Le Bourgeois11 Josh Bassett10 Charlie Atkinson9 Will Porter1 Tom West2 Tom Cruse3 Kieran Brookes4 Will Rowlands5 James Gaskell6 Ben Morris7 Thomas Young (c) 8 Alfie Barbeary

REEMPLAZOS: 16 Tommy Taylor17 Simon McIntyre18 Jeff Toomaga-Allen19 Levi Douglas20 Tom Willis21 Dan Robson22 Jimmy Gopperth23 Juan de Jongh

GLOUCESTER TEAM VS EXETER JEFES, KICK 3PM Entran Jonny May y Fraser Balmain y son los únicos dos cambios al 15 inicial con Tom Seabrook también uniéndose al 23 en el banco.

15. Kyle Moyle14. Louis Rees-Zammit 13. Chris Harris 12. Mark Atkinson 11. Jonny May 10. Lloyd Evans 9. Charlie Chapman 1. Val Rapava-Ruskin2. Jack Singleton 3. Fraser Balmain 4. Ed Slater 5. Matias Alemanno 6. Jordy Reid 7. Lewis Ludlow (c) 8. Ruan Ackermann

16. Henry Walker17. Jamal Ford-Robinson 18. Ciaran Knight 19. Alex Craig 20. Seb Nagle-Taylor21. Toby Venner 22. George Barton 23. Tom Seabrook

EXETER CHIEFS TEAM VS GLOUCESTER, KICK 3PM A pesar de un brote de Covid, Exeter Chiers ha nombrado un lado fuerte para dar la bienvenida a sus rivales Gloucester a Sandy Parky.

15 Stuart Hogg14 Olly Woodburn13 Ian Whitten12 Ollie Devoto11 Tom O’Flaherty10 Joe Simmonds (capt) 9 Jack Maunder1 Ben Moon2 Luke Cowan-Dickie3 Harry Williams4 Jonny Gray5 Sam Skinner6 Dave Ewers7 Jannes Kirsten8 Sam Simmonds

16 Jack Yeandle 17 Alec Hepburn 18 Marcus Street 19 Don Armand 20 Richard Capstick 21 Sam Hidalgo-Clyne 22 Harvey Skinner 23 Tom Hendrickson

EQUIPO DE BRISTOL BEARS CONTRA HARLEQUINS, COMIENZO A LAS 2PM: Los Bristol Bears hacen cinco cambios en la alineación que venció a Connacht el fin de semana pasado. Radradra es el único cambio en la línea de fondo, mientras que Yann Thomas, John Afoa y Will Capon entran en la primera fila.

15. Max Malins14. Siva Naulago 13. Semi Radradra12. Piers O’Conor 11. Ioan Lloyd 10. Callum Sheedy 9. Harry Randall 1. Yann Thomas 2. Will Capon3. John Afoa 4. Dave Attwood 5. Ed Holmes 6. Steven Luatua (c) 7. Dan Thomas 8. Nathan Hughes.

REEMPLAZOS: 16. Bryan Byrne 17. Jake Woolmore 18. Max Lahiff19. Joe Joyce 20. Jake Heenan 21. Andy Uren 22. Alapati Leiua 23. Niyi Adeolokun

EQUIPO HARLEQUINS VS BRISTOL BEARS, COMIENZO A LAS 2PM: Gustard ha realizado seis cambios en el lado que enfrentó al Racing 92 el fin de semana pasado. El pilar de cabeza suelta Jordan Els entra en su primera apertura de la temporada en lugar del pilar de Inglaterra Joe Marler, quien descansa esta semana.

1. Jordan Els2. Scott Baldwin 3. Wilco Louw 4. Dino Lamb 5. Glen Young 6. James Chisholm 7. Will Evans 8. Alex Dombrandt – Capitán9. Danny Care 10. Marcus Smith 11. Ross Chisholm 12. Ben Tapuai 13. James Lang 14. Louis Lynagh 15. Mike Brown

REEMPLAZOS: 16. Elia Elia17. Santiago García Botta 18. Simon Kerrod19. Hugh Tizard 20. Tom Lawday 21. Martín Landajo 22. Lennox Anyanwu23.Tyrone Green

NORTHAMPTON SAINTS TEAM v WORCESTER WARRIORS, COMIENZO A las 4.30PM El co-capitán Lewis Ludlam y el internacional de Gales Dan Biggar regresan al XV inicial de Northampton Saints cuando los hombres de negro, verde y dorado se enfrentan a Worcester Warriors en Franklin’s Gardens.

15 George Furbank14 Matt Proctor13 Fraser Dingwall12 Rory Hutchinson11 Ahsee Tuala10 Dan Biggar9 Alex Mitchell1 Alex Waller (co-capt) 2 Sam Matavesi3 Paul Hill4 David Ribbans5 Nick Isiekwe6 Courtney Lawes7 Lewis Ludlam (co-capt) 8 Teimana Harrison

REEMPLAZOS16 Mikey Haywood17 Francois van Wyk18 Owen Franks19 Alex Moon20 Shaun Adendorff21 Tom James22 Tom Collins23 Taqele Naiyaravoro

WORCESTER TEAM VS NORTHAMPTON SAINTS, COMIENZO A las 4.30PM15 Melani Nanai14 Perry Humphreys13 Ollie Lawrence12 Ashley Beck11 Nick David10 Billy Searle9 Francois Hougaard1 Ethan Waller2 Niall Annett3 Nick Schonert4 Justin Clegg5 Andrew Kitchener6 Ted Hill (C) 7 Matt Kvesic8 Marco

REEMPLAZOS16 Beck Cutting17 Marc Thomas18 Richard Palframan19 Joe Batley20 Cornell du Preez21 Gareth Simpson22 Duncan Weir23 Oli Morris

Lista de correo

Regístrese en nuestra lista de correo para recibir un resumen semanal del amplio mundo del rugby.

Regístrate ahora